|
最近被同事种草了拼夕夕,从上面买了两次水果,感觉不错,好吃不贵。于是我就每天都会上去逛逛,今天看到上面在拼蛋黄酥,1块多一个,我就想起之前淘宝上那个什么妈的蛋黄酥,好像要6、7块钱一个,然后我上班路上会路过一个做糕点的厂子,他家在厂门口开了门店,里面卖相不好的或者快要到期的糕点会便宜卖,有时候也会卖蛋黄酥,基本是2-3块钱一个。 我就不明白了,这个蛋黄酥,说白了就是那点原料,怎么会差这么多??关键我感觉口感没什么差别啊,不过我都是冷着吃的,没有加热过,难道加热了吃会有差别?
拼夕夕?我就买了两次水果,3天到的 |
一点点奶茶 发表于 2020-3-24 15:40 这个里面好像最贵的就是蛋黄了,其他都不贵的样子 |
点评
黄油贵,馅料原材料贵,蛋黄分级,所以食品差别非常非常大。
mumu 发表于 2020-3-24 18:19 看来我对吃的的确不怎么讲究,我感觉那家厂的蛋黄酥和轩妈的口感差不多... |
aoming 发表于 2020-3-24 16:38 对的,就是轩妈,一时间忘记了 |
摸摸兔毛 发表于 2020-3-24 16:53 手艺问题我倒是同意,因为我吃过9块钱一个的蛋黄酥,皮子软踏踏的,红豆齁甜齁甜,从此对蛋黄酥的价格和品质之间的关系感到了怀疑 |