[天地无极] 如何计算煤气表读数

春日细雨 · 发布于 2019-12-10 20:47 · 570 次阅读

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入月宫

x
本帖最后由 春日细雨 于 2019-12-10 21:06 编辑

表上读数是什么意思,是立方米么?使用煤气是按立方米收费么?还是其他什么单位?我要开暖气,我想洗澡。。。
共收到 36 条回复
行走的吃瓜路 · #2 · 2019-12-10 20:57:01  回复
???谁呀
水若幽蓝 · #3 · 2019-12-10 20:58:17  回复
一天不洗澡都受不了
88你好 · #4 · 2019-12-10 20:58:53  回复
一天不洗都受不了
夜滢小月 · #5 · 2019-12-10 21:01:58  回复
谁啊
举头望明月 · #6 · 2019-12-10 21:02:59  回复
我冬天最多两天不洗
兽耳少女 · #7 · 2019-12-10 21:03:39  回复
?狠人
Apher1y · #8 · 2019-12-10 21:07:43  回复
感觉跟你们不在一个世界 我都一个星期一洗
may^ω^ · #9 · 2019-12-10 21:08:45  回复
嗯,是立方米。可我家煤气没有读数,不过会在差不多没有气的时候提醒。
话说解解那里的煤气费是多少呢?我这边3元

点评

我读了几遍才读懂了( ̄∀ ̄),还想了很久,情人上门为什么还会坑钱d(ŐдŐ๑)  发表于 2019-12-10 22:06
天啦噜,又打错字了,是请人上门调试  发表于 2019-12-10 21:28
天啦噜,打错字了,是请人商人调试。。。。  发表于 2019-12-10 21:27
哦,原来解解租房住吗?那最好跟房东联系一下,不然真的会破产啊。  发表于 2019-12-10 21:26
几个月前被强制换了个名字牌牌加上情人上门调式了一下门口对讲机,被坑了差不多1000块钱,不交就得搬出去!现在变得比较谨慎。。。  发表于 2019-12-10 21:23
啊?还能没气?你用的煤气罐吗?我这里是没气通的热水器罐,做饭暖气和洗澡热水都是煤气,从半年前开通的到现在也没有被收煤气费,不知道多少钱每立方米,就怕最后收费的时候会破产  详情 回复 发表于 2019-12-10 21:12
may^ω^ · #10 · 2019-12-10 21:10:29  回复
啥?一天不洗不行吧。不过我会在冬天少洗一点沐乳露。

点评

不行,我洗多了反而会干。  发表于 2019-12-10 22:16
我必须洗沐浴露,不洗更干  发表于 2019-12-10 21:46
春日细雨 · #11 · 2019-12-10 21:12:03  回复
may^ω^ 发表于 2019-12-10 21:08
嗯,是立方米。可我家煤气没有读数,不过会在差不多没有气的时候提醒。
话说解解那里的煤气费是多少呢?我 ...

啊?还能没气?你用的煤气罐吗?我这里是煤气通的热水器罐,做饭暖气和洗澡热水都是煤气,从半年前开通的到现在也没有被收煤气费,不知道多少钱每立方米,就怕最后收费的时候会破产

点评

破产倒不会吧Σ(っ °Д °;)っ  发表于 2019-12-10 21:16
我家天然气,充卡插卡用的。有一个燃气表,没气了会提醒。  发表于 2019-12-10 21:16
流苏 · #12 · 2019-12-10 21:18:12  回复
我们煤气灶下面有个表,一般两个月60个字,具体多少钱不知道,三元左右吧一个字,包邮区
吃瓜最帅笔 · #13 · 2019-12-10 21:24:45  回复
有阶梯的。第一阶梯,第二阶梯,第三阶梯…越来越贵

点评

天啦噜,这什么?完全不知道啊  详情 回复 发表于 2019-12-10 21:25
细水流年 · #14 · 2019-12-10 21:25:27  回复
不久前刚充过,3.15元一个立方,包邮区
春日细雨 · #15 · 2019-12-10 21:25:53  回复
吃瓜最帅笔 发表于 2019-12-10 21:24
有阶梯的。第一阶梯,第二阶梯,第三阶梯…越来越贵

天啦噜,这什么?完全不知道啊
吃瓜最帅笔 · #16 · 2019-12-10 21:31:53  回复
第一阶梯用气量0-310(含)立方米的单价为3元,第二阶梯用气量310-520(含)立方米的单价为3.3元,第三阶梯用气量520立方米以上的单价为4.2元。(我家地暖一般都是第二阶梯到第三阶梯)
以上都是每年的用量

点评

还是让我继续冻着吧  详情 回复 发表于 2019-12-10 21:35
春日细雨 · #17 · 2019-12-10 21:35:28  回复
吃瓜最帅笔 发表于 2019-12-10 21:31
第一阶梯用气量0-310(含)立方米的单价为3元,第二阶梯用气量310-520(含)立方米的单价为3.3元,第三阶梯 ...

还是让我继续冻着吧
白毛兔 · #18 · 2019-12-10 21:40:02  回复
2.5一个立方,江苏,烧起地暖,气表飞转
荒原美兔倚玉树 · #19 · 2019-12-10 21:47:57  回复
主城区居民生活用气

第一阶梯价格由1.93元/立方米调整至2.15元/立方米,

第二阶梯价格由2.32元/立方米调整至2.58元/立方米,

第三阶梯价格由2.90元/立方米调整至3.23元/立方米,

合表用户价格由2.12元/立方米调整至2.37元/立方米。
我们这里挺便宜的,产天然气

点评

哇(ง •̀_•́)ง,解解这里好便宜。  发表于 2019-12-10 22:15
吃瓜看戏 · #20 · 2019-12-10 22:17:26  回复
今年换的天然气,3.4一方,怎么我们这好像有点贵啊
沉默的兔子 · #21 · 2019-12-10 22:26:48  回复
实名羡慕解解们!
我干燥的肌肤,冬天起皮非常严重。医生建议我一周洗一次澡(冬天),水温还不能高!!!!!!!!!
洗澡对我来说就是每周一次的魔咒,冷死我了!
扶摇mm · #22 · 2019-12-10 22:55:01  回复
本帖最后由 扶摇mm 于 2019-12-10 23:03 编辑

开吧~用不了多少气,表上的是截止今天这个表一共用了多少立方米,你租房进去的时候应该有查气表,那是你的起数,用你现在的读数减去起数,就是你用了的气的立方数,乘以你们那里的单价就是你该交的费用了,或者你用支付宝录入你的气卡号,看看有没有欠费,最简单的,联系房东,问他。我们这边是单月或者双月缴费,支付宝可以查询缴费。
一念长星 · #23 · 2019-12-10 23:39:14  回复
我们做饭用的燃气,燃气是天然气还是煤气啥的我也不懂,一天做一顿饭很省,洗澡用的热水器烧电,也挺省的
wawa_tuzi · #24 · 2019-12-10 23:42:07  回复
两个月用了45方天然气,90块
飞花轻似雪 · #25 · 2019-12-11 01:04:55  回复
二年前管道煤气20元/立方,平均每月约250元,现在管道天然气分三个阶段收费,平均每月约150元。最近一个月用了32立方,3.4*32=108.8元。四口人每天做饭+冲凉,感觉还好!
EA10C78C-D5FD-4A7E-8E81-57FB2F587BAA.jpeg

点评

谢谢解解  详情 回复 发表于 2019-12-11 01:06
春日细雨 · #26 · 2019-12-11 01:06:23  回复
木子 发表于 2019-12-11 01:04
二年前管道煤气20元/立方,平均每月约250元,现在管道天然气分三个阶段收费,平均每月约150元。最近一个月 ...

谢谢解解
回帖
B Color Image Link Quote Code Smilies
快速回复 返回顶部 返回列表