[天地无极] 到底有没有意义?

一套旧衣服 · 发布于 2022-07-07 08:35 · 602 次阅读

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?加入月宫

x
[cp]钟薛高,雪糕刺客是误解,是舆论发疯,是爱买不买的事吗?

不,是渠道和生活便利资源被挤占了。

或许雪糕受众不同,大家很难感同身受,对“挤占”也不理解。那我就问一件事:药店里的便宜药去哪了?

维生素小白瓶,两三元钱。贴上品牌和包装后,维生素可以卖几十块钱一瓶。铝片感冒胶囊,成分也是对乙酰氨基酚,一块钱买两板。可为什么你进药店买药,它们不是“首发”。

你可以说:贵的药制剂工艺更好,它值。贵的药利润高,商家愿意卖。

但你越来越发现:去楼下药店,买不到便宜的药,要找第二家第三家。甚至得专门去找“百姓大药房”,路远,不便捷,还得学比价技巧。

同理,你去便利店、小卖部买雪糕,买不到便宜的,要继续找下一家。你发现自己没有选择权力了,只能在五块和十五块之间选,被迫消费升级。

便利店、小卖部是什么?是方便大众生活的,不是满足小部分人轻奢需求的。

再者,如果分类毫无意义,那为什么会有普通小菜店和连锁生鲜品牌店?为什么连超市都分出三六九等来?家门口的大小超市,区域性的胖东来,美特好,价格更高的盒马等等?

就算是寄快递,驿站盲选一家,贴单发走,谁能乐意?退个衣服,运费险12元,驿站啪地贴了20块的顺丰,谁能乐意?

道理就这么简单,群众不乐意,群众要更大的选择权。

#钟薛高舆论翻车根源在哪# #鸿儒计划#[/cp]
共收到 36 条回复
月宫游荡 · #2 · 2022-7-7 08:45:02  回复
其实原来很多药优便宜又好,很多医生自己吃药都是吃这种
疏影横斜水清浅 · #3 · 2022-7-7 08:47:06  回复
有道理,烦死我们单位小店冰柜里除了钟薛高就是梦龙,又贵又难吃,
但是自己去批发买的便宜的只能放家里啊,谁能上班带个雪糕啊!!!
548477 · #4 · 2022-7-7 08:54:34  回复
对的,一根雪糕而已,凭什么逼我给它虚高的那部分买单。
紫田蓝夜 · #5 · 2022-7-7 08:59:21  回复
是这样的,我身边便利店五元以下的雪糕很少见,随便都是五块八块甚至更贵的
蟾宫香蕊 · #6 · 2022-7-7 08:59:38  回复
基本已经不在外面买冷饮了,自己在家里做,反正现在网上很多厨艺教学视频
哈哈哈哈哈 · #7 · 2022-7-7 09:00:26  回复
雪糕成本很低的,而且耐储存,放几年都行,小时候吃4块钱的都觉得奢侈,一块多的就很好吃了脆皮巧克力牛奶雪糕,到现有个牌子就吹逼,一只20块,原料还真不见得有我儿时的雪糕好,吃这个还不如吃饭
月宫慕琼枝 · #8 · 2022-7-7 09:07:38  回复
不如小时候的好吃,小时候的都很纯。还是看中国人有钱了,就虚抬物价,破雪糕我们东北都大街上用纸壳箱子卖,小时候五块钱6根,比钟薛高好吃多了,从来没觉得钟薛高有什么好的,营销费附加罢了,一口下去跟一块的没区别,差别在于人家一口就是雪糕钱,吃钟薛高的一口还带着营销费。
慕雪 · #9 · 2022-7-7 09:09:21  回复
作为东北人过去冬天都是站大街上买雪糕,这一堆一块那一堆八毛最贵不超过两,十块钱买一堆回家吃。
cigxqyzs · #10 · 2022-7-7 09:11:30  回复
薛钟高这事儿还蛮出圈的,身边同事都在讨论,纷纷表示拿到就退,不用顾忌什么面子不面子的
无聊到处逛逛 · #11 · 2022-7-7 09:16:04  回复
东北大板又好吃又便宜

点评

这个也涨价的厉害,之前买了几根均价也要七八块了  发表于 2022-7-7 14:47
以前三块钱,现在五块钱,涨价了  发表于 2022-7-7 14:05
9元,也不便宜  发表于 2022-7-7 11:57
前年在小店批发了20根东北大板,2.5元/根。后来再也没有遇到过了  发表于 2022-7-7 09:24
哭笑不得的是,东北大板也有高端款,十几块一根。  发表于 2022-7-7 09:17
981716 · #12 · 2022-7-7 09:17:41  回复
本质就是东西不值那么多钱,营销水货
豆末末 · #13 · 2022-7-7 09:17:50  回复
那么贵还不单独摆放。我们这有个好阿婆虽然只是几块钱,人家都是专用冰箱。
月供大使月野兔 · #14 · 2022-7-7 09:18:58  回复
钟薛高价格高也算了,为啥材料还更差了,太可怕了
豆豆小小 · #15 · 2022-7-7 09:28:54  回复
绿豆红豆冰超级好吃。
天地不仁 · #16 · 2022-7-7 09:39:44  回复
昨天看到两个桃子92元,客户要了一个,一个48元,话梅1600元/斤……
反正现在很多都追求品牌效应,路边5元一包的自制炸薯片,你们敢买吗?

点评

为啥不敢?  发表于 2022-7-7 11:48
为啥不敢买  发表于 2022-7-7 11:06
海上明月共嘲声 · #17 · 2022-7-7 09:41:40  回复
我看我爸买的老冰棍就很好吃,有小时候的味道,价格才一块
joying · #18 · 2022-7-7 09:51:08  回复
周末买了一堆小布丁,批发价7毛5分,便宜又好吃
扶摇mm · #19 · 2022-7-7 10:06:24  回复
都不知道这个牌子怎么突然就出名了

点评

还好我没买过  发表于 2022-7-7 10:51
高价雪糕就是从这货开始的。明明以前最高的也就是蒙牛随便儿这一类的了。  发表于 2022-7-7 10:42
jia0126 · #20 · 2022-7-7 10:43:57  回复
只买批发7折的平价雪糕。
看到哦啊哦 · #21 · 2022-7-7 10:54:27  回复
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
天地不仁 · #22 · 2022-7-7 11:49:53  回复
哈根达斯也贵呀

点评

他自己有专柜啊,想买的可以去买,不想买的又不用,又不是放在便宜雪糕里冷不丁出来刺我们一下  发表于 2022-7-7 17:51
在 中国不便宜呀,它在美国卖一分钱一个都跟我没关系  发表于 2022-7-7 13:46
美国很便宜的  发表于 2022-7-7 13:34
人间无情客 · #23 · 2022-7-7 12:46:27  回复
从来没吃过,只在小区电梯间看到过广告
圈地嗨的兔纸 · #24 · 2022-7-7 13:36:05  回复
把平价的东西一包装,价格翻了几十倍。各种挤占平价的资源,到最后没有生存空间。你现在去买那种便宜的药,药店都不愿意卖给你。
最简单的例子,就像国产的白象方便面,除了河南本土,外地的大商超它根本进不去,我记得我小时候有南街村,白象,现在都看不到了。就只有康师傅和统一了
cloluo · #25 · 2022-7-7 14:19:44  回复
遗憾地说,便宜好用的小白瓶过去可以蹲下来在药店货架底部找到,但是现在干脆完全消失了。
回帖
B Color Image Link Quote Code Smilies
快速回复 返回顶部 返回列表